Система менеджмента OH&S


Сегодня организации стремятся, с одной стороны, снизить затраты на обеспечение здоровых, безопасных условий труда, с другой стороны, улучшить имидж организации в глазах работников, клиентов, инвесторов и т.д., снизить риски и издержки в области профессионального здоровья и безопасности (OH&S), соответствовать обязательным требованиям, повысить эффективность производства.

Такие задачи организациям позволяют решать Системы менеджмента профессионального здоровья и безопасности. Это эффективный инструмент управления рисками в области профессионального здоровья и безопасности.

Система менеджмента профессионального здоровья и безопасности включает в себя организационную структуру, деятельность по планированию, распределение ответственности, инструкции, процедуры, процессы и ресурсы, для установления и достижения политики и целей в области профессионального здоровья и безопасности.

Ключевые моменты в системе  менеджмента профессионального здоровья и безопасности:

  •  определение и оценка рисков организации в области OH&S и управление ими;
  • установление и достижение политики, целей и программ мероприятий в области профессионального здоровья и безопасности;
  • определение и управление операциями, связанными рисками в области (OH&S), с целью предотвращения или снижение уровня рисков;
  • установление и достижение показателей в области профессионального здоровья и безопасности, установленных самой системой.

Основные преимущества внедрения систем менеджмента профессионального здоровья и безопасности:

  • Устранение или существенное снижение риска производственного травматизма и профессиональных заболеваний;
  • Обеспечение соответствия требованиям законодательства в области профессионального здоровья и безопасности и возможность продемонстрировать это соответствие другим (клиентам, поставщикам);
  • Повышение доверия со стороны клиентов, поставщиков, работников, общественности;
  • Рост производительности;
  • Сертификация системы менеджмента и получение преимущества при участии в тендерных торгах.

Сертификация систем менеджмента профессионального здоровья и безопасности:

Широко применяется сертификация систем менеджмента  профессионального здоровья и безопасности на соответствие требованиям стандартов по системам менеджмента: СТ OHSAS 18001 и его отечественных аналогов и др. Сертификация проводится независимой третьей стороной (органом по сертификации). Смотрите видео Сертификация систем менеджмента.